HABICHT Maximilien

Lot 49
500 - 800 EUR
Résultat : 600 EUR

HABICHT Maximilien

Kitab jana-ul fawaqih wal-athmar fi Jam'i ba'dhi makatiib al-ahbab alahrar min 'Iddati amsar wa aqtar. Epistolae Quaedam Arabicae. A Mauris, Aegyptis et Syris edidit interpretatione latina annotatioebusque illustravit et glossarium. Vrastislaviae, Typis Universitatis 1824. in-4 demi-basane noir, dos refait. vii p. préface en latin, 58 p. traduction latine, 45 p. glossaire et 36 page texte arabe. (Sarkis ed. Sader II-1886). Une anthologie de courts textes, lettres glanés par Habicht en Egypte, Syrie et au Maroc et autour de la campagne de Napoléon en Egypte
Mes ordres d'achat