FABRI Felix

Lot 39
14 000 - 16 000 EUR
Résultat : 20 000 EUR

FABRI Felix

Eigentliche Beschreibung der hin und wider Fahrt zu dem Heiligen Landt gen Jerusalem, und furter durch die grosse Wüsteney zu dem heyligen Berge Horeb Sinay... Ulm, s.n., 1556 Petit in 4° (20 x 15.5 cm), demi-vélin à coins, titre à l'encre au dos, vignette de bibliothèque, titre en rouge et noir, vignette gravé sur la page de titre, 219 ff., cachet de bibliothèque; restauration marginale aux page 61-62; reliure du XIXe. (Röhricht 130, Tobler 53). Edition originale. Dominicain allemand, Fabri a fait deux pèlerinages en Terre Sainte, le premier en 1480 et le second en 1483- 84 comme chapelain de quatre barons allemands, dont Johannes Truchsen von Waldburg qui accompagna Breydenbach. C'est à leur demande qu' il rédigea en allemand un abrégé du récit de leur pèlerinage, qu' il avait d'abord composé en latin. L'itinéraire de Fabri, avec ceux de Breydenbach 1483 et Suriano 1485 sont considérés comme les plus complets et les plus précis du moyen âge. C. Enlart le cite quatre fois dans les Monuments des croisés
Mes ordres d'achat