DENON Dominique Vivant

Lot 34
Estimation :
3000 - 4000 EUR
DENON Dominique Vivant
Voyages dans la Basse et Haute Égypte pendant les campagnes de Bonaparte en 1798 et 1799 par Vinant Denon et les savants attachés à l'Expédition des français. Londres, Samuel Bagster, de l'Imprimerie de Cox 1807. 2 tomes de texte et 1 atlas de planches reliés en 2 volumes in-4; xxiv-362. 1 frontisp. et appendix au Voyage, ccli-(8)-82 p. et 1 f. n.ch. pour le texte et 1 frontisp., titre, vii p. 1 carte dépliante et 109 planches dont nombreuses repliées; demi-chagrin brun, dos à faux nerfs, pièces de titre rouges (Reliure postérieure). Première édition de l'impression anglaise, ornée de 3 frontispices et de 109 planches gravées en taille-douce. légères rousseurs. L'Avis de l'éditeur de l'impression in-quarto anglaise justifie son édition par rapport à la grande édition de Paris 1802 par " le reproche fait à juste raison à Denon d'avoir écrit le journal de voyage sans aucune division dans les matières (..) sans aucun chapitre, même sans table qui puisse faciliter la recherche des objets sur lesquels le lecteur peut désirer de revenir". " J'ai essayé de remédier à cet oubli, en divisant par des intitulés en italique, les divers objets que ce journal présente successivement". Et " Après avoir fais la part des éloges que méritent l'écrivain, le dessinateur et les graveurs, il m'est pénible d'en venir à la critique: il est impossible de passer sous silence la manière défectueuse dont l'impression de l'ouvrage a été conduite (..) d'autant plus que c'est le premier imprimeur de France le célèbre Didot aîné, auquel la partie typographique a été confiée. D'abord le format (..) présente des marges inutiles d'une étendue prodigieuse... il n'est pas nécessaire de faire un livre colossal parce qu'on y décrit des colosses. L'inconvénient de la grandeur de cette publication se fait encore sentir en Angleterre d'une autre manière. Les droits qui sont établis sur l'importation des livres étrangers, se perçoivent en raison de leur poids. En second leu l'incorrection du texte est au-del
Mes ordres d'achat