Lot 32
1 200 - 1 800 EUR
Résultat : 2 500 EUR

UNE PREMIÈRE ÉDITION 40 ANS AVANT L'ORIGINALE ARABE [DJABARTI]. Journal d'Abdurrahman Gabarti, pendant l'occupation Française en Égypte, Paris, Vve Dondey-Dupré 1838. in-8 demi-basane marron, dos lisse, orné de filets dorés, plats et gardes marbrés; v-258 p. suivi d'Un précis de la même campagne, par Nicolas el-Turki, ii-69 p., traduits de l'arabe par Alexandre Cardin. Ex-libris gravé. Traduction de "Madhhar at-taqdis bi-dhahab dawlat al-fransis" extrait du célèbre " Adja'ib al-Athar fi-l tarajim wa-l Akhbar" qui est la principale source existante pour l'occupation française et le début du règne de Mohammed Ali. A cause de ses violentes attaques contre Mohammed Ali et son règne, la publication de la chronique fut longtemps interdite en Egypte et c'est seulement après l'accession au trône du Khédive Tewfiq qu'elle connut sa première publication à Bulaq en 1879, quarante après la présente traduction partielle
Mes ordres d'achat