Des Hayes de Courmenin (Louis, Baron de)].... - Lot 30 - Gros & Delettrez

Lot 30
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Des Hayes de Courmenin (Louis, Baron de)]. Voiage de Levant Fait par le commandement du Roy en l'année 1621. Paris, Adrian Taupinart, 1632. in-4 vélin à lacets de titre frontispice gravé, (3) ff.- 495 p.- (6) ff.; ex-libris gravé, reliure de l'époque. 7 gravures in-texte dont 4 à pleine page et planches gravées hors texte: carte de Constantinople, carte du Bosphore, carte de l'Hellespont, plan de Rhodes et 1 grand plan dépliant de la ville de Jérusalem. Seconde édition. (Graesse II-368, Röhricht 242, Tobler 97, Hellot-Bellier: France-Iran 56). En 1626 le Roi Louis XIII et le cardinal de Richelieu prêtant une oreille attentive aux requêtes des commerçants de Marseille en butte au commerce vénitien, anglais et hollandais au Levant et dans le Golfe persique, déléguèrent auprès du Shah Abbas 1er, Louis Deshayes Courmesnin, conseiller et Maître d'Hôtel du Roi. Ses lettres de créances et leurs instructions fixèrent un triple but à sa mission: favoriser l'expansion de la religion catholique dans le royaume de Perse, permettre l'établissement de négociants français à Ispahan, où il chercheraient à monopoliser le commerce et le diriger sur Alep et, enfin, inciter Shah Abbas à rompre les négociations qu'il avait entamées avec l'Espagne. A son arrivée à Constantinople, les ottomans et les persans étaient en guerre et l'ambassadeur de France en Turquie, Philippe de Harlay, le dissuada de s'aventurer en Perse
Mes ordres d'achat