CAÑES, FRANCISCO

Lot 27
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
CAÑES, FRANCISCO
Diccionario Español, Latino, Arabigo. En que siguiendo el diccionario abreviado de la Academia se ponen las correspondencias latinas y árabes, para facilitar el estudio de la lengua arábiga a los misioneros, y a los que viajaren o contratan en Africa y Levante. Madrid, Antonio Sancha 1787. 3 vol. in-folio (35 x 24 cm) veau blond, dos à nerfs, orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches rouges (3)-xxxv-(5)-593 p.; (4)-554-(1) p. et (6)-632-(1) p. avec 4 bois en-tête gravés par Fernando Selma d'après Josef Camaron, texte sur deux colonnes. Reliure de l'époque, coupes et coins frottés, coiffes élimées. (Bibliothèque de Sacy 2830; Schnurrer 88; Monroe: 28-29). Francisco Canès a séjourné à Damas à partir de 1757 trois fois trois ans, dispensant des cours d'arabe au Collège franciscain espagnol. En l'absence de manuels de grammaire et de dictionnaires arabes, le roi Charles III ordonna la composition de manuels et confia la réalisation à F. Canès, qui publia sa Grammaire arabe en 1775. Canès s'est consacré ensuite à la composition du présent dictionnaire. Les dépenses ont été tirées sur le fonds des oeuvres pieuses des Lieux Saints, vu que le premier objet du dictionnaire était d'instruire les Religieux dans la langue arabe. Les caractères arabes, fondus dans les matrices possédées par la Bibliothèque Royale de Madrid, ont été mises à sa disposition. Pour garantir la réussite de ce travail, le Conseil suprême de la Chambre du Roi confia la révision du dictionnaire à don Miguel Casiri. Il fut procédé, aussi, à l'examen de la vocalisation des phrases arabes tout en ajustant leur correspondance afin d'exprimer avec clarté leur équivalence dans la langue espagnole et latine. Le dictionnaire est précédé d'un discours sur l'utilité de la langue arabe par Campomanes qui a pris soin de l'édition
Mes ordres d'achat