BOURGOIN (Jules)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BOURGOIN (Jules)
Les arts arabes. Architecture - Menuiserie - Bronzes - Plafonds - Revêtements - Marbres - Pavements - Vitraux - etc. Avec une table descriptive et explicative et le trait général de l'art arabe. Paris, Morel, 1873; in-folio, iv-viii-28-3-3, 92 pl. dont 51 en coul. et 67 fig., en feuillets sous port folio à lacets. (Creswell 51). Chargé par le Ministère des Affaires étrangères de la rénovation du consulat d'Alexandrie, Jules Bourgoin effectue son premier long séjour en orient (1963-1967). Ce premier contact avec l'Orient détermine la naissance d'une « vocation irrésistible» où sa passion pour les mathématiques va rencontrer le décor géométrique islamique. De retour à Paris il s'isole pour travailler sur ses relevés: « les Arts arabes» qui sera sa première publication sur le sujet. Cet ouvrage-somme, dans la continuité de ceux d'Owen Jones et Jules Goury en Andalousie ou de Pascal Coste en Egypte, bénéficia de la nouvelle technique de la chromolithographie pour offrir de somptueuses planches en couleurs
Mes ordres d'achat