BISSON Frères

Lot 20
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
BISSON Frères
Choix d'ornements arabes de l'Alhambra offrant dans leur ensemble une synthèse de l'ornementation mauresque en Espagne au XIIIe siècle reproduits en photographies. P. Gide et J. Baudry, imprimerie Lemercier 1853; in-folio (40 x 29 cm); 12 planches comportant 19 photographies protégées par des serpentes, tirage de format 8 x 8 à 18 x 21 cm. demi-chagrin vert, dos orné, plats et gardes marbrés, reliure de l'époque. (Cat. BNF les frères Bisson photographes 83-84). Les frères Bisson qui n'appartenaient pas au cercle de la Mission héliographique entreprirent leur premier voyage à leur propre initiative à l'Alhambra. Dans ce voyage ils ne semblaient pas avoir une préoccupation commerciale vu le nombre limité de photographies réalisées mais recherchaient à photographier avec un maximum de précision la décoration de ce monument connu déjà par les lithographies de Girault de Prangey. Pour photographier l'Alhambra avec leur appareil de daguerréotypie ils choisirent une perspective latérale et cette expérience leur permettra d'atteindre à une plasticité qui les placent parmi les plus éminents photographes d'architecture des années 1850 à coté de Baldus
Mes ordres d'achat