BAILLY (P.-F.)

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BAILLY (P.-F.)
Ferronneries du Maroc. Casablanca, éditions de la Cigogne, Jacques Klein, 1950; in-folio en feuilles, 20 pp. et 46 planches; tirage limité à 560 exemplaires, celui-ci sur vélin à la cuve numéroté 369, demi-chagrin rouge à coins. Avec une préface de K. Ben Ghabrit. Edition originale comprenant 214 motifs de grilles, fenêtres, portes, potences, impostes, heurtoirs, entrées de serrures, "khamsa", d'après les documents originaux de P.-F. Bailly.(Creswell suppl. 1-282)
Mes ordres d'achat