AVICENNE (al-Husayn ibn Sina)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
AVICENNE (al-Husayn ibn Sina)
Urguza fi TTib. Cantica Avicennae. Poème de la médecine. Paris, Les belles lettres, 1956; in-4, xii-209 p. avec un frontispice couleurs et 2 planches hors texte, br. Publ. sous le patronage de l'Association Guillaume Budé. Texte arabe traduction française, traduction latine du XIIIè siècle avec introduction, notes et index établi et présenté par Henri Jahier et Abdelkader Noureddine. Urguza fi't-Tibb, du nom du mètre ragaz utilisé par l'auteur comme rythme prosodique, appelée aussi manzuma fi't-Tib, poème sur la médecine, ou encore Alfiya de Alf= mille, bien que le nombre de ses vers soit 1326. Ses traducteurs en langue latine l'on appelée 'Cantica" ou "Canticum". Elle présente un exemple pédagogique parfait de ce qu'était la poésie didactique en faveur chez les musulmans du dixième siècle. Elle fut traduite en latin par Gerard de Crémone au XIIe Siècle
Mes ordres d'achat