ES'AD EFENDI Mehmet

Lot 11
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 500 EUR

ES'AD EFENDI Mehmet

Précis Historique de la Destruction du Corps des Janissaires par le Sultan Mahmoud, en 1826. Paris, Firmin Didot 1833. in-8 demi-basane, dos à ners, orné, plats, gardes et tranches marbrés, vii-365 p. Traduit du turc par Caussin de Perceval. (E. I. - II - 732). Auparavant épine dorsale de l'armée, le corps des janissaires devenait encombrant au début du XIXe siècle, le 16 juin 1826 le sultan Mahmoud II donne le signal de leur élimination. La masse populaire préparée par les Oulémas vient en renfort de l'armée, les janissaire sont massacrés à coups de boulets et incendiés dans leurs casernes. Historien officiel, directeur de la gazette officielle Takwim el-waka'i et Qadi d'Istanbul, Es'ad Efendi possédait une collection de livres qui contenait plus de 3700 manuscrits, déposée à la Bibliothèque publique de Suleimaniye. Le récit de la répression des janissaires (appelé waka'i khayriyya) fut traduit aussi en grec et en russe
Mes ordres d'achat