ERPENIUS Thomas

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ERPENIUS Thomas
Surat Yusuf wa tahajji al-Arab. Historia Josephi patriarchae ex Alcorano, arabice, cum triplici versioni latina et scholiis Th. Erpenii, cujus et alphabetum arabicum praemittitur. Leiden ex typographia Erpeniana linguarum orientalium, 1617, petit in-4 vélin de l'époque, pièce de tire au dos, 72 ff. n.ch.; annotations marginales anciennes à l'encre sur 2 pages, soulignement de mots à l'encre au recto du feuillet 3. (Schnurrer 52, Bibl. de Sacy 153, Philologia Orientalia 89, Fuck 67). Edition recommandée par Erpenius dans sa grammaire, comme livre d'étude pour la langue arabe. Elle se compose de la version interlinéaire, de la version latine plus libre, de la version latine de Bibliander, et de notes explicatives des difficultés grammaticales
Mes ordres d'achat