ARATA Guilio

Lot 8
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ARATA Guilio
Architettura Arao-Normanna e il Rinascimento in Sicilia. Milan. Bestitti e Tummunelli, 1914. in-folio (50 x 35 cm), en feuilles sous chemise cartonnée à lacets; titre, xii-30 p. et 120 planches en héliogravure dont 2 en couleur et figures dans le texte; éraflures angulaires aux trois dernières planches. (Creswell 261). C'est l'Aghlabide Ziyadet Allah qui en 212/ 827 entreprit d'enlever le grande île à ses maîtres bysantins et en fit une province de la Berbérie musulmane. Etablis dans les vieilles cités siciliennes les musulmans immigrés y avaient constitué une aristocratie municipale, jalouse de ses droits et prompte à la révolte contre les gouverneurs venus d'Afrique. Leurs villes étaient florissantes et le géographe ibn Hawqal nous représente alors Palerme comme une agglomération de 300.000 habitants et qui, pour le nombre de mosquées, ne le cédait qu'à Cordoue. L'apparition des normands et leur conquête intégrale de l'île à la fin du XIe siècle enleva aux musulmans la maîtrise de la Méditerranée occidentale. Mais les condottieri normands vont se laisser gagner à la douceur méditerranéenne et témoigner une sympathie inattendue à la civilisation musulmane: tout en restant normands ils surent se faire bysantins et arabes. Ibn Jobair le voyageur andalou du XIIe siècle dans le récit qu'il fit dans l'île à son retour de la Mecque se réjouit d'entendre tomber des minarets l'appel à la prière sur cette terre chrétienne et de voir ses coreligionnaires si nombreux dans l'entourage immédiat de Guillaume II. Dans Palerme, Roger II a fait construire un palais dont le nom Cassaro rappelle le Qasr musulman. Les pavillons élevés dans la plaine de Palerme enveloppés de jardins et de parterres d'eau " étaient, disait ibn Jobair, disposés autour de la ville comme un collier qui orne la belle gorge d'une jeune femme". Et Girault de Prangey fut l'un des premiers à signaler la place occupée par les édifices normands de Sicile dans l'art musulman dans son "Essai sur l'architecture des
Mes ordres d'achat