Burchardus de Mont Sion (Brocard ou Borchard).... - Lot 5 - Gros & Delettrez

Lot 5
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Burchardus de Mont Sion (Brocard ou Borchard). Veridica Terre Sancte descriptio, Venise; Joannes Tacuinus 1519. in-8 (11 x 15 cm), vélin souple à lacets, 96 ff. Deux ex-libris par Hans Bellmer, l'un gravé à l'or sur le premier plat, le second sur la page de garde, représentant l'enlèvement par Jupiter d'Europe, fille du roi de Tyr. De la Bibliothèque de C. Aboussouan. (Röhricht 143, Tobler 27). Voyageur allemand du XIIIe siècle appartenant à l'ordre des dominicains qui a vécu une dizaine d'années au Monastère du Mont-Sion. Il parcourt l'Arménie et l'Egypte pour rejoindre la Terre Sainte partant d'Acre pour se diriger vers l'intérieur; à coté des traditions il mentionne les productions du sol et les populations du pays et les peuplades parmi lesquels la tribu des assassins qu'il croit originaire de la Perse et leur chef le Vieux de la Montagne. La relation de son voyage est un des livres les plus intéressants du XIIIe siècle. Malgré les traits fabuleux dont il est semé le récit est extrêmement curieux et la description des lieux y est d'une telle exactitude que d'Anville l'a souvent pris pour guide. Il dit qu'il a lu le Coran sans colère et sans indignation. Nombre d'écrivains postérieurs ont puisé à pleines mains dans son récit: Ducange, Chevreau, Montfaucon
Mes ordres d'achat