ANQUETIL DU PERRON. Zend Avesta ouvrage de... - Lot 2 - Gros & Delettrez

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ANQUETIL DU PERRON. Zend Avesta ouvrage de Zoroastre contenant les idées religieuses théologiques... de ce législateur, Les cérémonies du culte religieux... et plusieurs traits relatifs à l'histoire ancienne des Perses. A Paris, N. M. Tilliard, 1771; 3 vol. in-4, orné de 13 planches gravées en taille douce dont 7 repliées, plein veau porphyre, dos à nerfs, richement orné, plats encadrés d'un triple filet doré, tranches mouchetées, reliure d'origine. L'ouvrage comprend La Relation du Voyage du traducteur aux Indes Orientales. En 1754 Anquetil du Perron, alors âgé de vingt ans, élève de l'École des Langues Orientales, avait vu par hasard chez le sinologue Leroux Deshauterayes, quatre feuillets calqués sur le Vendidad d'Oxford. Il résolut sur le champ de donner à son pays et les livres de Zoroastre et la première traduction de ces livres, et d'aller chercher l'un et l'autre au centre même du Parsisme. L'abbé Barthélémy et le comte de Caylus l'encouragent et il s'engage comme simple soldat au service de la Compagnie des Indes. Il emportait avec lui deux chemises, deux mouchoirs, une paire de bas, une bible et Montaigne. Anquetil arrive à Pondichéry le 10 août 1755. Il lui fallut trois années pour arriver à Surate et finit par arriver chez les Parses le 28 avril 1758. Il reste trois ans à Surate, étudie de près les moeurs, les usages, les rites des Parses, recueillant les matériaux qu'il comptait mettre en oeuvre en Europe. La guerre l'empêcha d'aller étudier le sanscrit et les Védas à Bénarès; il s'embarqua enfin de surate le 15 mars 1761, et après être aller à Oxford comparer ses manuscrits avec ceux de la bodléenne et constater l'identité du texte, il rentrait à Paris le 14 mars 1762 et déposait le lendemain 15 mars, à la bibliothèque du Roi 180 manuscrits Zend, pehlevis, persans et sanscrits. Il passa les dix années suivantes à élaborer les matériaux qu'il avait rassemblés et, en 1771, paraissait enfin la traduction complète du Zend Avesta, accompagné d'un exposé des
Mes ordres d'achat