[Schmied]

Lot 388
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[Schmied]
WILDE Oscar. Deux Contes. Le Prince heureux. Le Rossignol et la Rose. Paris, 1926, in-4 relié plein maroquin tabac tacheté à l'or, titre des contes inscrits sur le premier plat à l'aide de liserés de cuir ivoire, insérés dans un cartouche au décor rappelant le Galuchat, et avec lettrines de laitons ciselés et peints et de maroquin rouge, contreplats décorés d'un original de Schmied, inséré dans la reliure, exécutée par G. Cretté, successeur de Marius Michel. L'original est encadré d'un liseré brun et d'un retour de maroquin tabac, contregardes de moire dorée, gardes de papier décoré d'un semi de points dorés, tranches dorées, couverture conservée. L'ouvrage est présenté sous un étui à bandes de maroquin chocolat, placé dans un emboîtage bordé de cuir. Illustré de 54 compositions en couleurs et ornementations exécutées et gravées par de F.-L. Schmied, entièrement monté sur onglets, dont un frontispice et quatre planches à pleine page, ainsi que d'élégants bandeaux horizontaux ou verticaux à chaque page du texte, le tout en couleurs, rehaussées d'or et d'argent au pochoir. Tiré à 150 exemplaires numérotés. Un des 12 exemplaires de collaborateurs (n°I) enrichi d'une suite de toutes les illustrations et encadrements. Edition des "Deux Contes" d'Oscar Wilde traduits par Albert Savine, établie par F.-L. Schmied sur l'initiative amicale de MM. Barthou, Guiffrey, André, Miguet et Altschul
Mes ordres d'achat