[MINAUX]

Lot 371
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 270EUR
[MINAUX]
GIONO Jean. Regain. Paris, Lebaud, 1965, in-4 relié dans un plein plein cuir marron à décor, en relief, de rayures obliques et droites simulant les sillons de la terre labourée, avec au centre un pavage doré. Gardes de papier simulant le bois, tête dorée, couverture conservée. Reliure présentée dans un étui de protection au dos de cuir, et placée dans un emboîtage bordé. 230 pages illustrées de lithographies de André Minaux. Tiré à 300 exemplaires numérotés. Un des 54 exemplaires sur Auvergne (n°40), signé par l'artiste, auquel on a joint une suite des illustrations sur Japon Nacré et une suite sur Rives, présentées dans un second emboîtage
Mes ordres d'achat