[MAÎTRE DE SACY]

Lot 366
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[MAÎTRE DE SACY]
David et Salomon. Traduction de Lemaistre de Sacy. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1933, in-4 dans une reliure signée de Semet et Plumelle, en plein maroquin noir, dos lisse, reliure décorée de 4 larges filets à froid, en haut et en bas de la reliure, et portant en son centre l'étoile de David, estampée à froid avec des filets dorés et la Menorah. Contreplats de maroquin, décorés de filets à froid et dorés, contregardes de moire, gardes peintes de papier flammé, tranches dorées, couverture et dos conservés. Exemplaire présenté dans un emboîtage de protection bordé de maroquin. 241 pages illustrées de 95 gravures au burin dont 54 hors-texte par Albert Decaris. Tiré à 130 exemplaires numérotés sur Vélin d'Arches, comportant une suite horstexte en premier état ainsi que le Menu du Cercle du l'Union Artistique, illustré et signé par Decaris. Exemplaire nominatif
Mes ordres d'achat