[L'HOIR]

Lot 365
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[L'HOIR]
RABELAIS François. Pantagruéline Prognostication certaine, véritable et infaillible pour l'An perpetuel, nouvellement composée au proffict et advisement de gens estourdis et musars de nature par Maistre Alcofribas. Paris, 1947, in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage estampé et doré, brunissures sur les bords et au dos de la couverture. 100 pages ornées de 54 figures gravées sur bois, peintes et tirées par Maurice L'Hoir. Tiré à 50 exemplaires numérotés. Exemplaire d'artiste comprenant un hommage manuscrit de l'illustrateur, daté de janvier 1948, une suite en premier état sur Rives teinté, ainsi qu'une aquarelle originale
Mes ordres d'achat