[LEROUX]

Lot 363
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[LEROUX]
FRANCE Anatole. La Rôtisserie de la Reine Pédauque. Paris, Pelletan, 1911, petit in-4 carré dans une reliure signée de Carayon, dans un plein maroquin violine, orné sur les plats d'un décor rappelant les reliures de Duseuil, encadré de filets dorés, pleins et au pointillé, et d'une petite roulette, dos à nerfs, caissons décorés de motifs floraux rappelant le XVIIIè siècle, contreplats avec large rempli à décor floral, contregardes de moire, gardes de papier peigne, couverture et dos conservés, tranches dorées. Exemplaire présenté dans un emboîtage bordé du même cuir. Illustré de 176 compositions en noir et en bistre par Auguste Leroux, gravées par Duplessis, Florian, les deux Froment, Gusman et Perrichon. Tiré à 410 exemplaires numérotés. Un des 47 exemplaires sur Chine fort (n°74). L'exemplaire est accompagné d'une des cinq collections d'épreuves d'artiste de toutes les gravures sur Japon ancien, présentée à part dans un étui à rubans au premier plat titré
Mes ordres d'achat