[LEMARIE]

Lot 357
Estimation :
600 - 700 EUR
[LEMARIE]
PERRAULT Charles. Histoire du temps passé ou Contes. Le Belle au Bois Dormant. Paris, Porson, 1948, in-8 en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans sa boîte illustrée d'origine. Illustré de 45 bois en couleurs par Henry Lemarié. Un des 30 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives (n°8), contenant deux suites à part, avant la lettre, des 45 illustrations, noir et couleurs, la décomposition des 23 bois utilisés pour une planche, et deux dessins originaux formant le dossier complet d'une des pages du livre, noir et couleurs
Mes ordres d'achat