[LEJEUNE]

Lot 355
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[LEJEUNE]
Pacem in Terris. Précédée de "Mater et Magistra", encycliques de Jean XXIII, accompagnées d'un message de René Cassin, Prix Nobel de la Paix, et du discours prononcé par le pape Paul VI à l'occasion du dixième anniversaire de l'encyclique "Pacem in Terris". Paris, Lebaud, 1973, in-4 dans une reliure de Robert Ardant, d'après la maquette de Stéphane Beaulieu. La reliure bleue est composée d'un estampage sur les plats, formant croisillons et anneaux entrecroisés, à 3 liserés, dos lisse titré en long par estampage, tête dorée, gardes de papier simulant le bois, l'ensemble dans un étui de même couleur, au dos légèrement passé. 189 pages illustrées de lithographies originales en couleurs de Lejeune. Tiré à 300 exemplaires numérotés. Un des 54 sur Auvergne (n°38) signés par l'artiste, auxquels on a joint deux suites en couleurs, une sur Japon Nacré et l'autre sur Rives, présentées dans un second emboîtage, au dos également légèrement passé
Mes ordres d'achat