[Jouve]

Lot 353
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[Jouve]
MARAN René. Le Livre de la Brousse. Bibliophiles de l'Automobile Club de France, 1937, in-4 dans une reliure signée de Jean Lambert, en plein maroquin vert, décoré d'une bande centrale composée de filets courbes, dorés et bleus-gris, dos lisse titré, légèrement foncé, contreplats de veau glacé olive, avec encadrement de filets à froid et dorés, contregardes de moire et gardes décorées d'une projection de points dorés et argentés, tranches dorées, couverture et dos illustrés conservés. Exemplaire présenté dans un étui de protection bordé de cuir. 201 pages illustrées de 39 de dessins originaux en couleur de Paul Jouve dont 10 à pleine page et la couverture, et de 28 vignettes et culs-de-lampe, gravés sur bois par Pierre Bouchet. Tiré à 122 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n°23), imprimé pour M. Albert Duval
Mes ordres d'achat