[IBELS]

Lot 350
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[IBELS]
MOLIERE. L'Avare. Paris, 1942, in-4 dans une reliure signée de G. Cretté, successeur de Marius Michel, dans un plein maroquin violine, dos à 4 nerfs sautés titré, contreplats illustrés de deux peintures sur soie signées de Louise Ibels et datées de 1946, avec encadrement d'un filet doré, contregardes de moire, et gardes de papier peint marbré, couverture et dos conservés, tranches dorées. Illustré de dessins originaux par Louise Ibels. Un des 30 exemplaires réservés au membre de la Société, celuici pour M. Daniel Zierer (n°13). Exemplaire présenté sous emboîtage bordé du même cuir
Mes ordres d'achat