[HOUPLAIN Jacques]

Lot 349
Estimation :
300 - 500 EUR
[HOUPLAIN Jacques]
Maistre de SACY. La Genèse. Paris, Porson, 1949, in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée et emboitage. 242 pages illustrées de 87 eaux-fortes de Jacques Houplain. Tiré à 250 exemplaires numérotés sur Vergé teinté de Rives. Un des 50 contenant la suite des gravures en état définitif avec remarques, la suite des 13 planches inutilisées, un dessin original et le cuivre correspondant (n°37), l'ensemble présenté sous chemise dans un second emboîtage illustré comme le précédent
Mes ordres d'achat