[HERMINE DAVID]

Lot 348
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
[HERMINE DAVID]
ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul, 1930, in-4 dans une reliure signée de Creuzevault, en plein maroquin bleu nuit, au premier plat titré dans un encadrement de filets courbes et à froid, et d'un listel mosaïqué beige, dos lisse titré, rempli de cuir en contreplat avec gardes de moire bleue et encadrement de filets dorés, couverture et dos conservés, tranches dorées, quelques infimes petites taches sur les 3 premiers feuillets et sur l'achevé d'imprimer, une erreur de pagination est également constatée in fine. Exemplaire présenté sous un étui à bandes de maroquin bleu nuit, placé dans un emboîtage bordé du même cuir. 313 pages illustrées de 46 gravures sur bois en couleurs par Hermine David. Tiré à 166 exemplaires numérotés. Exceptionnel exemplaire comportant au début du volume, 3 aquarelles originales signées d'Hermine David, et un second volume relié dans le même maroquin, dans lequel a été réuni et monté sur onglets 3 lettres autographes d'Hermine David, dont 2 avec enveloppes, 3 planches d'ex-libris, et 48 planches supplémentaires des bois tirés en différents états: état en noir et en couleurs, premier et deuxième état, état en 3 et 4 couleurs, deuxième et troisème état au trait, premier état bleu, épreuve de repérage, épreuve d'état, épreuve de bois refusé, épreuve d'état avant retouche, l'ensemble est suivi d'une suite complète des bois en couleurs et d'une suite complète des bois en noir
Mes ordres d'achat