[HEMARD]

Lot 347
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 470EUR
[HEMARD]
MERIMEE Prosper. Chronique du règne de Charles IX. Paris, Crès, 1927, in-8 relié plein maroquin orange décoré sur les plats de filets noirs minces et gras et de besants dorés, argentés et bruns, dos à 4 nerfs sautés de même décor, contreplats bordés d'un décor identique, gardes flammées, tranches dorées, couverture et dos conservés. Illustré d'aquarelles en couleurs de Joseph Hemard. Tiré à 650 exemplaires, celui-ci numéroté, sur Vélin de Rives. Exemplaire présenté dans son étui de protection bordé du même cuir
Mes ordres d'achat