[GOERG]

Lot 338
Estimation :
600 - 800 EUR
[GOERG]
Le Livre de Job. Traduction du Père Dhorme. Paris, Le Seuil, 1946, in-4 en feuilles sous couverture rempliée, et emboîtage illustré. Illustré d'eaux-fortes d' Edouard Goerg. Tiré à 272 exemplaires numérotés. Un des 11 exemplaires de tête sur Japon Impérial, signé par l'artiste (n°3), accompagné de deux suites des illustrations sur Chine. Exemplaire enrichi d'un lavis original sur le faux-titre, signé de Goerg et daté de 1951, accompagné de la mention "En amitié à Roger Descaves", ainsi que d'un cuivre rayé
Mes ordres d'achat