[DOMIN]

Lot 328
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
[DOMIN]
BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du Mal. Paris, Kieffer, 1920, in-8. Reliure signée de Rainsford, dans un plein maroquin violine, au dos à nerfs légèrement passé, décoré sur le premier contreplat d'une mosaïque noire et blanche simulant le corbeau sous la pluie, symbolisée par des filets dorés, contregardes de moire, gardes de papier flammé, couverture conservée, tête dorée. Illustré en couleurs par André Domin. Tiré à 485 exemplaires numérotés. Un des 450 sur vélin. Exemplaire présenté dans un emboîtage bordé du même cuir
Mes ordres d'achat