[Dignimont]

Lot 327
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[Dignimont]
CARCO Francis. Perversité. Paris, La Roseraie, 1927, in-4 dans une reliure signée de Charles de Samblanc, en plein maroquin bleu nuit décoré au centre des plats d'une mosaïque bleue, verte et mauve, en losange, encadrée d'un triple filet doré, dos à nerfs orné de filets, tranches dorées, contreplats bordés de cuir, décorés de 6 filets dorés, couvertures et dos conservés. L'exemplaire est présenté dans un emboîtage bordé de cuir. Illustré d'eaux-fortes de Dignimont. Tiré à 149 exemplaires numérotés. Un des 33 exemplaires sur Hollande (n°33) comportant pour chacune des illustrations 4 états: l'eau forte pure, 2 eaux-fortes avec remarques, et un tirage en sanguine. En outre, il a été placé in fine un tirage rayé de toutes les eaux-fortes
Mes ordres d'achat