[DELUERMOZ]

Lot 325
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[DELUERMOZ]
RENARD Jules. Histoires Naturelles. Paris, Cent Bibliophiles, 1929, in-4 dans une reliure signée de Semet et Plumelle, en plein maroquin vert foncé, plats décorés d'un quadrillage estampé avec filets dorés au pointillé, dos lisse, contreplats de maroquin vert, encadrés d'un filet doré et d'un retour de maroquin vert foncé, contregardes de soie verte et gardes de papier flammé, tranches dorées, couverture et dos conservés. L'exemplaire est présenté dans un étui de protection, au dos et à bandes de maroquin vert, dans un boîtage bordé du même cuir. Illustré de lithographies originales de Henri Deluermoz. Tiré à 130 exemplaires numérotés (n°88 imprimé pour M. Marcel Pournin)
Mes ordres d'achat