[DECARIS]

Lot 324
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[DECARIS]
RONSARD Pierre. Discours des Misères de ce temps. Paris, Le fuseau chargé de laine, 1930, in-4 dans une reliure signée de Creuzevault, en plein maroquin brun, décoré d'un damier de filets dorés et à froid, joint à chaque croisement d'un médaillon mosaïqué, de cuir marron clair, dos lisse titré, rempli de cuir en contreplat avec filets dorés et gardes de moire, couverture illustrée et dos conservés. Exemplaire présenté sous un étui à bandes de maroquin chocolat, placé dans un emboîtage bordé du même cuir. 200 pages illustrées de gravures au burin sur cuivre d'Albert Decaris. Tiré à 359 exemplaires numérotés. Exemplaire de collaborateurs sur Vergé Montval, dédicacé à Eugène Langevin par Léon Cathlin. Exemplaire enrichi de 2 grands lavis originaux signés par l'artiste
Mes ordres d'achat