[Daragnès]

Lot 322
Estimation :
800 - 1200 EUR
[Daragnès]
CARCO Francis. La Bohème et Mon Coeur. Paris, Emile-Paul, 1929, in-4 relié plein maroquin rouge, signé de Noulhac, dos à 4 nerfs sautés, contreplats de maroquin noir encadrés d'un filet doré et d'un retour de maroquin rouge, gardes de tissu imprimé, contregardes de papier doré, double filet sur les champs, tranches dorées, couverture et dos conservés. L'exemplaire est présenté sous un étui de protection, bordé de maroquin rouge. 60 pages illustrées de gravures sur cuivre par Daragnès. Tiré à 105 exemplaires numérotés, et signés par l'artiste (n°15). Exemplaire comportant un dessin original au crayon, signé, et une suite complète des cuivres en 1, 2 ou 3 états, et 5 pour le titre-frontispice. Envoi de Daragnès à Pierre Bellanger "L'illustrateur du Montmartre défunt"
Mes ordres d'achat