[Daragnès]

Lot 321
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[Daragnès]
SCHWOB Marcel. La Croisade des Enfants. Paris, Bruker, 1930, in-4 dans une reliure signée de Gruel, en plein maroquin bleu à décor de chevrons mosaïqués, multicolore et dorés, dos lisse titré, décoré à l'identique, contreplats de maroquin bleu avec écoinçons mosaïqués multicolore et encadrement d'une chaînette dorée, gardes de soie. L'ensemble est présenté dans un emboîtage bordé de cuir. Illustré de 17 compositions originales en camaïeu par Daragnès.Tiré à 100 exemplaires signés et numérotés sur Vélin d'Arches, celui-ci imprimé pour M. le Docteur Lucien- Graux. Un des 16 exemplaires auquel a été joint une suite complète des bois et une suite complète des gravures en 4 états, ainsi qu'une aquarelle originale en couleurs. L'exemplaire est en outre enrichi de 7 autres aquarelles originales signées
Mes ordres d'achat