[Daragnès]

Lot 320
Estimation :
6000 - 8000 EUR
[Daragnès]
MIRÓ Gabriel. Semaine Sainte. Paris, Montmartre, 1931, in-4 de 59 pages préfacées par Valéry Larbaud et illustrées de 20 gouaches par Jean-Gabriel Daragnès, gravées sur bois. Exceptionnel exemplaire dans une reliure signée de L. Lévêque, exécutée en maroquin vert, comportant une large fenêtre sur le premier plat dans laquelle le relieur a inséré une huile originale sur panneau, signée de Daragnès. Le dos de la reliure est lisse, titré en long, à l'argent, les contreplats et gardes sont en veau glacé, ces dernières doublées de papier flammé, la couverture et le dos sont conservés. Précieux exemplaire placé dans un étui-chemise au dos de maroquin. Exemplaire enrichi en frontispice d'une seconde huile originale sur papier, par Daragnès, monogrammée et notée "Orihuela 26". Tiré à 130 exemplaires numérotés. Exemplaire de tête (n°4) comportant une suite en couleurs des gravures. Provenance: Bibliothèque Pierre Guérin (ex-libris)
Mes ordres d'achat