[Collot]

Lot 318
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[Collot]
MARAN René. Bêtes de la Brousse. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1943, in-4 dans une reliure signée de Jean Lambert dans un plein maroquin vert, dos lisse légèrement foncé, contreplats de cuir lisse bordés de filets à froid et dorés, contregardes de moire, gardes de papier décoré de projections dorées et argentées, tranches dorées, couverture et dos conservés, petites taches in fine sans gravité. 237 pages illustrées de 28 aquarelles par André Collot, gravées sur bois par Bracons-Duplessis. Tiré à 110 exemplaires numérotés. Un des 10 hors-commerce (n°IX), signé par l'artiste, enrichi d'une aquarelle originale d'André Collot et de 3 états des décompositions des bois noirs et couleurs
Mes ordres d'achat