[CLOUZOT]

Lot 317
Estimation :
600 - 800 EUR
[CLOUZOT]
NERVAL Gérard de. Sylvie. Paris, Lubineau, 1944, in-12 dans une reliure signée de Franz, en plein maroquin violet, à décor de chaînette dorée et mosaïquée enserrant un semi de fleurettes, dos lisse titré au décor répété, roulette et filets en contreplat, contregardes de velours brodé au filet d'or, gardes de papier flammé, couverture et dos conservés, têtes dorées. Illustré de 20 eaux-fortes originales de Marianne Clouzot et de nombreux culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois par Gérard Angiolini. L'exemplaire est protégé par un étui au dos et à bandes de maroquin, et présenté dans son emboîtage bordé du même cuir. Tiré à 750 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires sur vélin d'Arches (n°66) comportant une suite en noir avec remarques des eaux-fortes insérées dans le livre. L'exemplaire est enrichi de deux dessins au crayon d'une lettrine et d'un cul-de-lampe
Mes ordres d'achat