[CLAIRIN]

Lot 313
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 900EUR
[CLAIRIN]
LARBAUD Valéry. Enfantines. Paris, Sautier, 1948, in-4 dans une reliure signée Semet et Plumelle, en plein maroquin vert olive, plats décorés d'un damier de filets dorés au centre desquels sont insérées des fleurs mosaïquées rouges, jaunes et dorées, l'ensemble encadré d'un triple filet doré, dos lisse reprenant le même décor en caissons, tranches dorées, contreplats de maroquin tabac, champs bicolore, gardes de soie beiges, couverture et dos conservés. 240 pages illustrées de 61 lithographies originales en couleurs, de Pierre-Eugène Clairin. L'exemplaire est recouvert d'un étui de protection, au dos et à bandes de maroquin olive, l'ensemble placé dans un boîtage bordé de cuir à l'identique. Tiré à 125 exemplaires numérotés sur vélin Pur Fil de Lana (n°4). L'exemplaire est enrichi, in fine, d'une suite à part, sur Malacca blanc, des lithographies, numérotée à la main (n°25), et signée par l'artiste, ainsi que d'une aquarelle originale placée en tête de l'ouvrage
Mes ordres d'achat