[CHIMOT]

Lot 311
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[CHIMOT]
GERALDY Paul. Toi et moi. Paris, Guillot, 1938, in-4 en feuilles sous couverture rempliée et emboîtage. 164 pages illustrées de 12 compositions originales en couleurs d'Edouard Chimot, gravées au repérage par Louis Maccard. Tiré à 250 exemplaires numérotés. Un des 24 exemplaires tirés sur Japon Impérial (n°3), contenant une suite en noir et les eaux-fortes dans leur tirage définitif, en couleurs, ainsi qu'un dessin original en couleurs de Chimot. L'exemplaire est augmenté d'un second dessin original au crayon, en couleurs, se trouvant dans la suite mais ayant été remplacé dans l'exemplaire imprimé, pour trop d'érotisme
Mes ordres d'achat