BOFA Gus

Lot 299
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
BOFA Gus
Malaises... Paris, Terquem, 1930, in-4 dans une reliure signée de Creuzevault, en plein maroquin noir, à décor strié en relief, dos lisse titré, rempli de cuir sur les contreplats, gardes de soie, couverture et dos conservés, tranches dorées. L'exemplaire est présenté sous étui, dans un emboîtage bordé de cuir. Illustré de 48 planches de dessins et d'eaux-fortes par Gus Bofa. Tiré à 583 exemplaires numérotés. Un des 13 exemplaires de tête (n°1) sur Japon Impérial, comportant 2 eaux-fortes originales tirées avec et sans remarques. L'ouvrage est enrichi d'une suite des illustrations, comportant une petite mouillure marginale
Mes ordres d'achat