[Bofa]

Lot 298
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
[Bofa]
SWIFT Jonathan. Voyages de Gulliver. Bruxelles, Editions du Nord, 1929, 2 volumes in-4 dans une reliure signée de Franz, en plein maroquin bleu nuit, mosaïqué sur les plats et le dos de volutes de cuir vert, encadrés de filets à froid, noir et argent, contreplats à rempli avec larges filets dorés et besants de cuir vert, contreplats et gardes de moire verte, ces dernières doublées d'un décor peint de liserés brisés, couverture et dos conservés, tranches dorées. Les deux volumes sont présentés dans un double emboîtage, bordé de cuir. Illustré de 30 eaux-fortes et de 36 bois gravés de Gus Bofa. Tiré à 360 exemplaires numérotés. Un des 28 exemplaires sur Japon Impérial, contenant le deuxième état des cuivres avec remarques, sur Japon Impérial, et une suite des cuivres (planches coupées) sur Hollande
Mes ordres d'achat