CHARLEVOIX Pierre-François-Xavier de

Lot 257
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Histoire et Description générale de la Nouvelle France, avec Le Journal historique d'un Voyage fait par ordre du Roi dans l'Amérique Septentrionale. Paris, Rolin, 1744, 3 volumes in-4 reliés plein veau époque, dos à nerfs, orné, filets sur les plats et sur les champs, roulette sur le contreplat, tranches dorées, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et fauve, petits défauts à une coiffe, petit travail d'insectes sur quelques plats, sans gravité, mouillures dans la partie inférieure des tomes I et II. Illustré de 28 cartes et plans, la plupart montés sur onglets, et dépliantes, et 44 gravures botaniques en 22 planches dépliantes, comptant 96 figures
Mes ordres d'achat