[LIVRE d'HEURES]. Livre d'Heures ou Offices... - Lot 253 - Gros & Delettrez

Lot 253
Estimation :
500 - 700 EUR
[LIVRE d'HEURES]. Livre d'Heures ou Offices de l'Eglise illustrés d'après les Manuscrits de la Bibliothèque du Roi par Mademoiselle A. Guilbert et publiés sous la direction de M. l'abbé Des Billiers, Chanoine honoraire de Langres. Paris, Gruel et Engelmann, 1882, in-12 relié plein maroquin olive, plats à encadrement d'un double filet noir, dos lisse titré en long et ponctué de deux fleurons, signé en queue par Gruel, tranches dorées. Chaque feuillet du livre est imprimé par Jouault en chromolithographie, monté sur onglet et décoré à la manière des manuscrits médiévaux. Les Heures se composent de 2ff. (titre enluminé) suivis de 6ff. pour le calendrier, décoré d'un encadrement floral avec miniatures représentant les différentes périodes de l'année, suivis de 92pp. avec encadrement floral parfois accompagné d'écus ou de personnages. En outre les textes sont accompagnées de 3 grandes miniatures hors-texte, 3 petites miniatures, de grandes lettrines peintes, des petites lettrines peintes, avec des fins de lignes décorés. L'ouvrage est une très intéressante compilation de tous les genres d'illustrations que l'on retrouve dans les Livres d'Heures, telles que les Heures du Duc de Berry, les Petites Heures d'Anne de Bretagne, la Bibliothèque Britannique du XIVe, les Manuscrits persans, byzantis, saxons, et généralement les livres d'Heures des XIII, XIV et XVe siècles
Mes ordres d'achat