BEXON Gabriel

Lot 236
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
BEXON Gabriel
Catéchisme d'agriculture, ou Bibliothèque des gens de la campagne, dans laquelle on enseigne par des procédés très simples, l'art de cultiver la terre, de la faire fructifier et de rendre les hommes qui la cultive meilleurs et plus heureux. On y a joint l'art de cultiver les fleurs et les jardins potagers. Paris, Valade, 1773, in-12 relié demi-veau époque, dos à nerfs orné et au chiffre de Brossay Duperray, menus défauts à la reliure. Il a été relié à la suite "Les moyens de conserver le gibier par la destruction des oiseaux de rapine et les instructions pour y parvenir. Traité de la pipée" par Jean-Baptiste Simon (Paris, Saugrain, 1743. Illustré d'une planche et de vignettes)
Mes ordres d'achat