INTHIERI Barthélémy

Lot 235
Estimation :
120 - 150 EUR
INTHIERI Barthélémy
L'art de conserver les grains. Paris, Saugrain, 1770. Illustré de 7 planches gravées. - PETIT-RADEL. Essai sur le lait, considéré médicalement sous ses différens aspects ou histoire de ce qui a rapport à ce fluide chez les femmes, les enfants et les adultes, soit qu'on le regarde comme cause de maladie, comme aliment ou comme médicament... Paris, Froullé, 1787. - BIENAYME Abbé. Mémoire sur les abeilles: Nouvelle manière de construire des ruches en paille, et la façon de gouverner les abeilles. Paris, Didot et Durand, 1780. Illustré de 2 grandes planches dépliantes. - GENNETE. Cahier présenté à Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris sur la Construction et les effets d'une nouvelle cheminée qui garantit de la fumée. Paris, Lambert, 1759. L'ensemble est relié dans un demi-veau époque, dos à nerfs orné et au chiffre de Brossay Duperray, petits accidents aux mors et à une coiffe
Mes ordres d'achat