[TURQUIE] - VOLNEY et PEYSSONNEL. Réunion... - Lot 221 - Gros & Delettrez

Lot 221
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 200EUR
[TURQUIE] - VOLNEY et PEYSSONNEL. Réunion de trois ouvrages: "Idée générale de la Turquie et des Turcs" (Londres, Paris, 1788), "Considérations sur la guerre actuelle des Turcs" (Londres, 1788, illustré d'une carte dépliante) et "Examen du livre intitulé Considérations sur la guerre actuelle des Turcs par M. de Volney" (Amsterdam, 1788). L'ensemble est réuni dans un plein veau, au dos lisse orné et au chiffre de Brossay Duperray, petit travail d'insecte à un mors, et plats légèrement épidermés. - PECQUET Antoine. Mémoires turcs. Ou Histoire Galante de deux Turcs, pendant leur séjour en France. Amsterdam, 1758, 2 tomes reliés en 1 volume in- 12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petits accidents sans gravité à un mors et aux plats
Mes ordres d'achat