[ANGLETERRE] - LOLME (I.L. de). Constitution... - Lot 213 - Gros & Delettrez

Lot 213
Estimation :
200 - 250 EUR
[ANGLETERRE] - LOLME (I.L. de). Constitution de l'Angleterre ou Etat du gouvernement anglais comparé avec la forme républicaine et avec les autres monarchies de l'Europe. Genève, Paris, 1787, 2 tomes reliés en un volume in- 8, plein veau époque, dos à nerfs orné et au chiffre de Brossays Duperray, menus défauts à la reliure. Portrait en frontispice. - PEYRON. Choix des lettres du Lord Chesterfield à son fils. Londres, Paris, 1776, in-12 relié plein veau époque, dos lisse orné. Edition suivie des "Lettres d'Yorick à Eliza et d'Eliza à Yorick". - ABBADIE Jacques. Défense de la Nation britannique, ou Les Droits de Dieu, de la nature, et de la société clairement établis au sujet de la Révolution d'Angleterre, contre l'Auteur de l'Avis important aux refugiés. La Haye, de Hondt, 1693, in-16, relié plein veau époque, dos à nerfs orné et au chiffre de Brossay Duperray, petit manque à une pièce de titre et épidermures sur le second plat
Mes ordres d'achat