LA ROCHEFOUCAULD François Duc de

Lot 182
Estimation :
250 - 350 EUR
Réflexions ou sentences et maximes morales. Sixième edition. Augmentée de plus de cent nouvelles Maximes. Avec un Discours sur les Reflexions. Toulouse, Fouchac-Bely, 1688, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, petit manque en queue. - Mémoires de M.D.L.R. sur les Brigues à la mort de Louys XIII. Les guerres de Paris et de Guyenne et la prison des princes. Cologne, Van Dyck, 1662, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, travail d'insecte sur la reliure et épidermures. - Les pensées, maximes et reflexions morales de François VI, duc de la Rochefoucauld. Paris, Pissot, 1777, in-12 relié plein veau, dos à nerf orné, reliure fanée
Mes ordres d'achat