[CONCILE de TRENTE]. Ensemble de 5 volumes.... - Lot 151 - Gros & Delettrez

Lot 151
Estimation :
300 - 350 EUR
[CONCILE de TRENTE]. Ensemble de 5 volumes. - SARPI Paolo. Histoire du Concile de Trente. Amsterdam, Blaeu, 1686, in-4 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, manque au dernier caisson et sur les plats, traces d'humidité. - RASSICOD Etienne. Notes sur le concile de Trente. Cologne, 1706, in-8 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, plats très épidermés, mouillures angulaires, trous de vers. Frontispice. Edition suivie de "La dissertation sur la réception et l'autorité du concile de Trente en France". - CHANUT. Le Saint concile de Trente oecuménique et général, célébré sous Paul III, Jules III et Pie IV, souverains pontifes. Paris, Dezallier, 1690, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, plats légèrement usagés. - Catechismus ad parochos ex decreto concilii tridentini. Paris, Josse, 1671, in-12 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, reliure fanée. - CHIFFLETIL Philippe. Concilii tridentini... Bruxelles, Fricx, 1688, in-16 relié plein veau époque, dos à nerfs orné, menus défauts sur les plats
Mes ordres d'achat