Ensemble de 3 ouvrages. - Les Tocsins, avec... - Lot 150 - Gros & Delettrez

Lot 150
Estimation :
120 - 200 EUR
Ensemble de 3 ouvrages. - Les Tocsins, avec les écrits et les arrets publiés contre ces libelles violens et seditieux et un recueil de mandemens et autres pièces qui ont rapport aux écrits précédents. 1716, in-12, relié plein veau époque, dos à nerfs orné, mors légèrement fendus, plats épidermés, petites mouillures marginales. - ROUAULT Laurent. Traité des monitoires, dans lequel on rapporte leur origine, leurs effets, les formalités qui doivent y être observées et les cas dans lesquels on est obligé ou exemt de venir à révélation. Paris, Gissey, Bordelet, Ganeau, 1740, in-12 relié plein veau, dos à nerfs orné, plats légèrement fanés. - ABBADIE. Les droits de Dieu, de la nature et des gens. Amsterdam, 1775, in-12 relié demi-veau époque, dos orné et au chiffre de Brossays Duperray. Il a été relié à la suite un "Discours de Monsieur N. Noodt sur les droits des souverains" et le "Code de la nature ou le véritable esprit de ses loix, de tout tems négligé ou méconnu"
Mes ordres d'achat